拍品 3653* - Z24 战后和当代 - Montag, 30. Juni 2008, 02.00 PM

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lives and works i.a. in Paris)
Landschaftsstudie. 1971.
Bleistift, Aquarell und Deckweiss auf Papier.
Verso signiert und datiert: Anselm K. 71.
11,3 x 16,3 cm.

Provenienz: >R< - Vom Künstler direkt erworben.>R<- Deutsche Privatsammlung.>R< >R< In der hier angebotenen Sammlung fand sich auch eine Fotografie, die der in der von Anselm Kiefer signierten und datierten Landschaftsstudie in allen Details entspricht. Es ist nicht belegt, dass diese Aufnahme von Kiefer selbst stammt, jedoch ist dies wahrscheinlich, da sie in Material, Format und Aufnahmetechnik anderen Fotoarbeiten des Künstlers gleicht. Die Umsetzung von fotografierten Motiven in andere Medien ist zudem eine von Kiefer häufig angewandte Technik. Unter der gleichen Lotnummer beigegeben.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)