拍品 3205 - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag, 27. März 2009, 05.00 PM

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
The temptation of Saint Anthony. 1895. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Ed Grützner. 1895. 68, 53.5 cm. Provenance:–Swiss private collection . Exhibited :–Galerie Heinemann, Munich, 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ed Grützner. 1895.
68, 53,5 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Galerie Heinemann, München, 1906. Literatur: - Rottenburg, Heinrich: Eduard Grützner, Die Kunst unserer Zeit, Bd. 9, München, 1898, S. 36, 52. - Ostini, Franz von: Grützner, Künstler-Monographien, Bd. LVIII, Bielefeld und Leipzig, 1902, S. 61-62. - Ausst.-Kat. Galerie Heinemann, Grützner-Ausstellung, München, 1906, S. 4.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 000 (包含買家佣金)