拍品 3013 - A150 大师画作 - Freitag, 18. September 2009, 02.30 PM

Attributed to SAMUEL HOFFMANN

(Zurich 1591–1648 Frankfurt a.M.) Portrait of Katharina von Mülinen (1597 -1620), married to Hans Rudolf Willading on 24 May 1617. Oil on panel. 105 x 77.5 cm. Provenance:–from the Mülinen von Mutach inheritance.–Hans von Mülinen–de Bary.–via inheritance to the current owner, of Swiss noble descent
Portrait der Katharina von Mülinen (1597 -1620), vermählt mit Hans Rudolf Willading am 24. Mai 1617.
Öl auf Holz.
105 x 77,5 cm.

Provenienz: - Aus der Erbschaft von Mülinen - von Mutach. - Hans von Mülinen - de Bary. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Adelsbesitz. Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte identifziert dieses Portrait anhand einer Fotographie als ein Werk Bartholomäus Sarburgh, wofür wir ihm danken. Er datiert es in das Jahr 1617 anlässlich der Vermählung mit Hans Rudolf Willading. Ein weiteres Portrait Sarburghs ist bekannt, welches eine Darstellung Josua von Mulinens zeigt (siehe Thieme Becker, Bd. 29, S. 463). Gegen 1620 hielt sich Sarburgh in Bern auf, wo einige seiner Hauptwerke entstanden, darunter das Bildnis des Obersten Johan Jakob von Diesbach (dat. 25.8.1620), das sich heute im Historischen Museum in Bern befindet.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)