拍品 3216 - Z27 印象派&现代主义 - Freitag, 04. Dezember 2009, 04.00 PM

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Der Hafen von Dieppe.
Öl auf Holz, parkettiert.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
39 x 46 cm.

Literatur: - Schmit, Robert. Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue raisonnée de l'oeuvre peint, Paris, 1973, Vol. II, Nr. 2237 mit Abb. Provenienz: - Manigaud, Paris. - Hôtel Drouaut, Paris, 21. Januar 1898, Kat. Nr. 6. - Galeries Durand-Ruel, Paris ; an obiger Auktion erworben. - Comtesse de Brecey, Paris. An Durand-Ruel verkauft am 25. Januar 1965. - Galeries Durand-Ruel, Paris. - Sammlung Mr. und Mrs. K. D. Childs, Los Angeles. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Paris 1899: Exposition des œuvres d' Eugène Boudin, Ecole National des Beaux-Arts, Nr. 258. - London 1905: Sisley and Boudin, Grafton Gallery, Nr. 32. - Paris 1927: Exposition Boudin, Galeries Durand-Ruel, Nr. 36.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 120 000 (包含買家佣金)