拍品 1001 - A155 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 AM

SMALL CABINET,Renaissance, northern Italy, 17th century. Ebonized wood with fine, engraved bone inlays. The front with double doors. The interior with large central door above drawer, flanked on each side by 4 drawers. With 2 adjacent drawers above a large compartment inside. Partly lined with old paper. Bronze mounts and drop handles. 58x32x42 cm.

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Holz ebonisiert sowie mit feinen, gravierten Beineinlagen; Soldaten, Blumen, Blätter, Früchte, Stadtansichten und Filets. Rechteckiger Korpus auf gekehlter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front. Inneneinteilung mit grosser Zentraltüre über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen. Inwendig 2 nebeneinander liegende Schubladen über grossem Fach. Teils mit altem Papier bezogen. Bronzebeschläge und -hänger. 58x32x42 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000