拍品 3029 - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

BARTHOLOMEUS ASSTEYN

(1607 Dordrecht 1667) Fruit still life in a porcelain bowl on a table with insects. 1641. Oil on panel. Signed and dated lower left on the table top : B. Assteijn. 1641. 59.5 x 84.3 cm. Provenance:–Richard Green, London 1994.–Christie's, London, 29. 10. 1999, Lot 37.–European private collection Our thanks to Fred G. Meijer of RKD The Hague, for examining the painting in the original and confirming its authenticity.
Früchtestilleben in einer Porzellanschale auf einem Tisch und Insekten. 1641.
Öl auf Holz.
Unten links auf der Tischplatte signiert und datiert: B. Assteijn. 1641.
59,5 x 84,3 cm.

Provenienz: - Richard Green, London 1994. - Auktion Christie's, London, 29. 10. 1999, Los 37. - Europäische Privatsammlung. Ein vergleichbarer Porzellanteller mit Früchten auf einer Tischplatte findet sich auf dem 1632 datierten und mit B. Assteyn signierten Stilleben, welches sich 1937 bei Guy Stein in Paris befand (Öl auf Holz, 78 x 108,5 cm, siehe RKD Nr. 17601 und Bol, Laurens J.: Bartholomeus Assteijn: Dordts schilder van blommen en fruyten, in: Oud-Holland, 1953, Nr. 3). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

以瑞士法郎銷售 CHF 120 000 (包含買家佣金)