拍品 1238 - A159 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 02.00 PM

PAIR OF PORTES-TORCHERES "AUX CARIATIDES",Louis XIV, Paris circa 1700/15. Exceptionally richly carved and gilt wood. The top restored. H 148 cm.

Louis XIV, Paris um 1700/15.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt und vergoldet. Weibliche Halbfigur mit Girlanden, auf dem Kopf einen palmettenförmigen Schaft mit rundem Blatt tragend, auf 3 mit Blättern beschmückten, geschweiften Volutenstützen. Das Blatt restauriert. H 148 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 39 600 (包含買家佣金)