拍品 3010 - A162 大师画作 - Freitag, 21. September 2012, 03.00 PM

LORENZO FASOLO

(Pavia 1463–1516 Genoa) Predella with the Legend of Joachim. Oil on panel. 22.7 x 123 cm. Provenance:–Private collection, Vienna.–Swiss private collection. Literature: Suida, Wilhelm: La pittura del Rinascimento nel Cantone Ticino (Monumenti storici ed artistici del Cantone Ticino XV-XVI), Milan 1932, p. 7, fig. 4.
Predellentafel mit der Legende von Joachim.
Öl auf Holz.
22,7 x 123 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Wien. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Suida, Wilhelm: La pittura del Rinascimento nel Cantone Ticino (Monumenti storici ed artistici del Cantone Ticino XV-XVI), Mailand 1932, S. 7, Abb. 4. Wilhelm Suida vergleicht diese Predella mit dem Polyptychon aus Gandria von Lorenzo Fasolo von circa 1510, das sich heute im Landesmuseum, Zürich, befindet (siehe ebd. und Sauer: Allgemeines Künstlerlexikon, München/Leipzig 2003, Bd. 37, S. 164). Dargestellt ist die Legende des Joachims, mit der Abweisung seines Opfers, seine Ankunft bei den Hirten, die Verkündigung des Engels sowie die Begegnung mit Anna an der Goldenen Pforte. Lorenzo Fasolo war ein bedeutender lombardischer Künstler der italienischen Renaissance, der in Genua sowie unter Lodovico Sforza um 1490 in Mailand tätig war. Wir danken Prof. Mauro Natale für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 33 600 (包含買家佣金)