拍品 3015 - Z33 瑞士艺术 - Freitag, 07. Dezember 2012, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent de montagne par orage. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève. 1848.
83,5 x 113,5 cm.

Provenienz: - Galerie Neupert, 1936, Zürich (verso Etikette). - Dr. Lanthardt, 1968 (verso Etikette). - Privatbesitz Schweiz. Bei dem Gemälde handelt es sich um die früheste und eine bislang unpublizierte Version dieser Darstellung eines Bergbaches. Zwei Arbeiten werden in die Jahre um 1850 datiert, wovon sich ein Gemälde heute im Wallraf-Richartz-Museum in Köln befindet (Anker, Valentina: Alexandre Calame. Vie et oeuvre, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 422, Nr. 587). Interessanterweise hat Alexandre Calame dieses Motiv später mehrmals wieder aufgegriffen und adaptiert. Eine weitere Version dieser Darstellung wird in das Jahr 1854 datiert und befindet sich heute in Privatbesitz. Dieses Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 121026 0001 als eigenhändige Arbeit von Alexandre Calame registriert.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 108 000 (包含買家佣金)