拍品 3271 - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag, 22. März 2013, 05.00 PM

SALOMON LEONARDUS VERVEER

(1813 The Hague 1876)
Fishing village with sunshine after a storm. 1848. Oil on panel. Signed and dated lower left: SL Verveer 48. 21.1 x 28.5 cm. Provenance:–Christie's, Amsterdam, 21.4.1993, Lot 163.–Swiss private collection. Our thanks to Christiaan Lucht M.A. for confirming the authenticity of the work on the basis of a photograph.
Öl auf Holz
Unten links signiert und datiert: SL Verveer 48.
21,1 x 28,5 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, Amsterdam, 21.4.1993, Los 163. - Schweizer Privatsammlung. Wir danken Christiaan Lucht M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist in seinem S. L. Verveer-Archiv aufgeführt. Die atmosphärische Stimmung dieser Landschaft kann mit dem 1846 datierten Gemälde 'Een riviergezicht bij winderig weer' (Öl auf Holz, 18 x 23,8 cm) in einer niederländischen Privatsammlung verglichen werden (SLV-Werkverzeichnisnr. 1846-4).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600