拍品 3266 - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag, 22. März 2013, 05.00 PM

PIETER LODEWIJK FRANCISCO KLUYVER and SALOMON LEONARDUS VERVEER

(1816 Amsterdam 1900) and (1813 The Hague 1876)
Winter landscape with a frozen canal and figures. Oil on panel. Signed twice lower left: Kluyver. SL.V. fig. 31.9 x 45.7 cm. Provenance:–Butterfield & Butterfield, San Francisco, 11.11.1992, Lot 3151 (with ill.).–Sotheby's, Amsterdam, 20.4.1993, Lot 286 (with ill.).–Private collection, Switzerland. Christiaan Lucht M.A. has confirmed the authenticity of this work.
Öl auf Holz.
Unten links zweifach signiert: Kluyver. SL.V. fig.
31,9 x 45,7 cm.

Provenienz: - Auktion Butterfield & Butterfield, San Francisco, 11.11.1992, Los 3151 (mit Abb.). - Auktion Sotheby's, Amsterdam, 20.4.1993, Los 286 (mit Abb.). - Privatsammlung, Schweiz.. Christiaan Lucht M.A. bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes, wofür wir ihm danken. Er vermerkt, dass Kluyver die Landschaft und die Windmühle malte und Verveer die Figuren hinzufügte, worauf auch sein Zusatz bei der Signatur (fig. = Figuren) hinweist. Die Zusammenarbeit dieser beiden Künstler ist in weiteren Werken belegt. Verveer wurde auch von anderen Malerkollegen, wie Louwrens Hanedoes (1822-1905), Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866), um das Hinzufügen seiner Figuren gebeten, um deren Kompositionen ausgeglichener und die Werke damit künstlerisch herausragender erscheinen zu lassen. Dieses hier angebotene Gemälde wird in dem von Christiaan Lucht M.A. geführten S.L. Verveer-Archiv unter "Zusammenarbeiten" aufgenommen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000