拍品 3012 - A166 大师画作 - Freitag, 20. September 2013, 03.00 PM

ANTWERP, 16TH CENTURY

The Adoration of the Kings. Oil on panel. Barely legible inscription lower left: ja: tom: disp: (?) Luc: v. Leid: 53.4 x 43 cm. Provenance:–Collection of Reginald Jones (label verso).–Swiss private collection.
Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich bezeichnet: ja: tom: disp: (?) Luc: v. Leid:
53,4 x 43 cm.

Provenienz: - Sammlung Reginald Jones (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift die Komposition der Anbetung der Könige des Meister der Anbetung von Antwerpen auf, die circa um 1520 entstand und sich heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen befindet (Inv. Nr. 208).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)