拍品 3009 - A166 大师画作 - Freitag, 20. September 2013, 03.00 PM

HENDRICK VAN DER EEDT

(circa 1585 Antwerp circa 1642) The Holy Family. Oil on panel. Signed and dated lower right on the chair backrest: H. VAN DER E.DT. 71 x 112.5 cm. Provenance:–Collection of Prof. E. Schaub-Koch, Geneva, circa 1961.–Via inheritance, Swiss private collection. Literature: Baudouin, F: Hendrik van der Eedt, een onbekend Antwerps schilder uit de XVIIe eeuw, Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerp, 1961, pp. 131-139, ill. 1.
Heilige Sippe.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Stuhllehne signiert: H. VAN DER E.DT.
71 x 112,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Prof. E. Schaub-Koch, Genf, um 1961. - Durch Erbschaft, Schweizer Privatsammlung. Literatur: Baudouin, F: Hendrik van der Eedt, een onbekend Antwerps schilder uit de XVIIe eeuw, Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 1961, S. 131-139, Abb. 1. Das hier angebotene Gemälde ist das einzig bekannte Werk des Antwerpener Malers Hendrick van der Eedt. 1585 geboren, wurde er 1605 Schüler von Adam van Noort (1562-1641) und war ab 1610 als eigenständiger Malermeister der Antwerpener Sankt-Lukasgilde tätig. Er wurde zuletzt in einem Dokument von 1642 erwähnt. Der religiöse Bildtypus der Heiligen Sippschaft wird hier als gesellige Familienzusammenkunft und somit als Genreszene umgewandelt. Interessanterweise lehnt sich diese Ikonografie an frühere Antwerpener Bildtypen des späten 16. Jahrhunderts an, die nach dem Konzil von Trient in den 1590er Jahre als unorthodox und dementsprechend unpassend für gegenreformatorische Zwecke bezeichnet worden waren. Bei der Figur oben rechts scheint es sich um ein Porträt zu handeln, da die Züge präziser und definierter gemalt sind als die biblischen Figuren. Möglicherweise handelt es sich dabei um ein Selbstporträt des Malers oder um eine Darstellung des Historiografen G. B. Agucchi, der eine bedeutende Rolle in der Wissenschaft des 17. Jahrhunderts spielte. Wir danken Jan Kosten vom RKD, Den Haag, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes, welches im RKD unter der Nummer 235847 archiviert ist.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)