拍品 3697* - Z34 印刷品&多样性 - Samstag, 22. Juni 2013, 02.00 PM

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Fields). 1990.
Farblithografie. 35/60. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Blattmass 152 x 102 cm auf Vélin. Erschienen bei Fine Art, Ltd., Saint Louis. Gedruckt bei Atelier Franck Bordas, Paris. Aus dem Portfolio "Carnegie Hall Centennial Fine Art Portfolio", u.a. mit Werken von Georg Baselitz, Alex Katz, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, u.a.

Joan Mitchell wendet sich ca. einmal pro Dekade der Druckgrafik zu, so dass ihr grafisches Werk recht übersichtlich ist. Ihre ersten Lithografien entstehen in Zusammenarbeit mit Tyler Graphics in den 1980er Jahren. Um den malerischen Duktus ihrer Gemälde auch in die Druckgrafik umzusetzen, empfiehlt ihr Ken Taylor die Lithografie, die Mitchell dann in den 1990ern Jahren bei Atelier Bordas in Paris nochmals aufgreift. Die hier entstehenden Werkkomplexe heissen Arbres und Champs. Die Werke dieser letztgenannten Serie, zu der auch das vorliegende grossformatige Blatt gehört, kennzeichnet eine Grundstruktur schwarzer horizontaler, malerisch aufgetragener Balken. Meisterlich nutzt Mitchell einige ausgewählte Farben, um mit dem Raum um die schwarze Struktur herum zu spielen und faszinierende Kompositionen zu schaffen. Unterstützt wird die Leichtigkeit und malerische Qualität des vorliegenden Werkes noch durch seine Grösse.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)