拍品 1043 - A168 家具&雕塑 - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 AM
MARY WITH THE BLESSING CHILD, Renaissance, workshop of GREGORIO DI LORENZO (Gregorio di Lorenzo, 1436 Florence 1495), Tuscany ca. 1460/70. Painted stucco. Mounted in a later, marbled, architectural wooden frame. 52x39 cm. Total height 115 cm. Provenance: private collection, Lugano. Expertise: Prof. Alfredo Bellandi, August 2004.
Provenienz: Privatsammlung, Lugano. Gutachten: Prof. Alfredo Bellandi, August 2004. Das hier angebotene Relief ist abgebildet in: A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo . Il maestro delle Madonne di Marmo, o.O. 2010; S. 120 (Abb. III). A. Bellandi ordnet die Arbeit der Werkstatt von Gregorio di Lorenzo zu. Das Relief ist verwandt mit Arbeiten in Marmor, die im 19. Jh. von Wilhelm von Bode dem "Meister der Marmormadonnen" zugeordnet wurden. Entsprechende Arbeiten in Marmor finden sich im Victoria & Albert Museum sowie im Bargello in Florenz. Eine Terracotta-Version dieses Reliefs wurde im Serristori Katalog von Sotheby's im Mai 1977 Antonio Rossellino zugeschrieben. Lit.: J. Pope-Hennessy, Catalogue of Italian Sculpture in the Victoria and Albert Museum, London 1964; I, S. 151-153.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)