拍品 446 - A171AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 AM

A DRAMATIC BRONZE SCULPTURE OF AN ELEPHANT ATTACKED BY TWO TIGERS. Japan, Meiji period, height 27 cm. Tail damaged.

Japan, Meiji-Periode, H 27 cm.
Zwei Tiger haben einen Elefanten angefallen. Dieser wehrt sich mit aller Kraft und hat sich auf die Hinterbeine gestellt. Ein Tiger liegt bereits auf dem Rücken, der andere hat sich im Ohr des Elefanten festgebissen. Signiert: "Genryusai Seiya zô". Leicht besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680