拍品 3605* - Z36 印刷品&多样性 - Samstag, 28. Juni 2014, 01.30 PM

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The palaces. 1879.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer kleinen Auflage. Am Unterrand mit dem stilisierten Monogramm (Schmetterling) und bezeichnet: imp. Blattmass 25,2 x 36 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen), mit gerundeten Ecken. Blatt 9 der Folge "Twelve Etchings", die 1880 von The Fine Art Society, London unter dem Titel "Venice" herausgebracht wurde.

Werkverzeichnis: Kennedy, Nr. 187III.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 760 (包含買家佣金)