拍品 3018 - A170 大师画作 - Freitag, 19. September 2014, 03.00 PM

ULM MASTER, CIRCA 1500

Portrait of a bearded man. 1492. Oil on panel. Inscribed and dated centre top: da ich hat die gestalt da was ich 64 jar alt. 1492. 45.4 x 33.5 cm. Provenance:–Holzscheider collection, Meilen.–Swiss private collection. Literature:–Buchner, Ernst: Das deutsche Bildnis der Spätgotik und der frühen Dürerzeit, Berlin 1953, Cat. No 74, p. 80 and 197, fig. 73.–Stange, Alfred: Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dürer, Munich 1967-1978, Vol II, Cat. No 634.
Porträt eines bärtigen Mannes. 1492.
Öl auf Holz.
Oben mittig bezeichnet und datiert: da ich hat die gestalt da was ich 64 jar alt. 1492.
45,4 x 33,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Holzscheider, Meilen. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Buchner, Ernst: Das deutsche Bildnis der Spätgotik und der frühen Dürerzeit, Berlin 1953, Kat. Nr. 74, S. 80 und 197, Abb. 73. - Stange, Alfred: Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dürer, München 1967-1978, Band II, Kat. Nr. 634. Die charakteristische Form der Frakturschrift am oberen Bildrand sowie die Stilisierung der Hände und die weiche Malerei der Haare in diesem Porträt, lassen Ernst Buchner eine Parallele mit dem Bildnis der Ursula Greckin aus der Sammlung Hobraeck in Neuwied herstellen (siehe Buchner 1953, Abb. 74) und diese Tafel dem selben "Ulmer Konterfetter von 1500" zuweisen. Buchner vermutet zudem aufgrund des Blicks des Dargestellten sowie des dunklen Würfels und des Rosenkranzes in seinen Händen, dass es sich dabei um einen Mann mit geschärftem Urteil und geistigem Interesse handelte, möglicherweise einen Mathematiker.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)