拍品 3008 - Z37 瑞士艺术 - Freitag, 05. Dezember 2014, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Treppenaufgang zum Kirchhof.
Öl auf Leinwand auf Karton.
51 x 37,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Cécile Du Bois-Anker, Genf (verso Etikette). - Genfer Privatbesitz (1983). - Auktion, Galerie Pierre-Yves Gabus, November 1983, Nr. 321. - Kunstgalerie W. Klopfer AG, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, 20.6.-23.8.1931, Albert Anker - Jahrhundertausstellung, Berner Kunstmuseum, Nr. 156. (verso Etikette). - Basel, 3.4.-17.5.1937, Albert Anker, Kunsthalle Basel, Nr. 137. - Ins, 23.3.-21.4.1985, Albert Anker - der Maler und sein Werk, Sporthalle Ins, Nr. 44 (verso Etikette). Literatur: - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 569. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 289, Nr. 784 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)