拍品 101* - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A FINELY CAST BRONZE BUDDHA SHAKYAMUNI WITH COPPER SEAMS. Westtibet, 15th c. Height 16.5 cm.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen und wenig Resten von Kaltvergoldung am Hals. Feine schlanke Figur mit schmalem, klar gezeichnetem Gesicht. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, währen die Linke im Meditationsgestus im Schoss ruht. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800