拍品 104 - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

Mongolei, Zanabazar-Schule, 17./18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem runden Blattsockel sitzt die reich geschmückte Begleiterin Padmasambhavas mit locker gekreuzten Beinen, in der Linken das Lebenswassergefäss. Der Körper ist leicht zur Seite gedreht, was der Figur eine besondere Anmut verleiht. Lange Haarsträhnen fallen über Schultern und Rücken.

Schweizer Privatsammlung. Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 000 (包含買家佣金)