拍品 123* - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS HOLDING THE WATER OF ETERNAL LIFE. Tibet, 15th c. Height 23.5 cm.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit türkisfarbenen Glassteinen. Die fürstlich geschmückte Darstellungsform des Buddha Amitabha als Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotos. In den Händen hält er das vom türkisbesetzten Ratnasymbol überhöhte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens. Ein Juwel bekrönt auch seine aufgebundenen Haare, die in Locken auf seine Schultern fallen.

Schweizer Privatsammlung, ex Koller, Sept. 2003, Lot 40.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)