拍品 3241* - Z30 印象派&现代主义 - Freitag, 24. Juni 2011, 04.00 PM

NATALIA GONCHAROVA

(Ladyschino 1881–1962 Paris)
Badende. 1916/18.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: N. G.
42 x 28 cm.

Es handelt sich um eine Vorstudie für das grosse Gemälde "Die Badenden", 1920, Öl auf Leinwand, 203 x 152 cm. (Grosvenor Gallery, London). Mit einem Gutachten von Dr. Maria Valyaeva, Moskau, 16. März 2009. Provenienz: - Nachlass Leonard Benatov, Paris. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Bazetoux, Denise. Natalia Gontcharova, son œuvre entre tradition et modernité, Vol. 1, Neuilly-sur-Marne, 2011, plate 706, p. 302. - vgl. Parthon, Anthony. Goncharova. Suffolk 2010, S. 431.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)