这里注册。

拍品 3036* - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

CORNELIS DE HEEM

(Leiden 1631–1695 Antwerp) Fruit still life with peaches, grapes and cherries in a bowl with insects and butterflies before a grotto. Oil on canvas. 57 x 68 cm. Provenance:–Siberich collection, Munich.–Private collection The Netherlands . Our thanks to Fred G. Meijer of RKD, The Hague, for examining the painting in the original and confirming its authenticity.
Früchtestilleben mit Pfirsichen, Trauben und Kirschen in einer Schale mit Insekten und Schmetterlingen vor einer Grotte.
Öl auf Leinwand.
57 x 68 cm.

Provenienz: - Sammlung Siberich, München. - Niederländische Privatsammlung. Fred Meijer vom RKD Den Haag vergleicht dieses Gemälde mit dem 1658 datierten Stilleben des Künstlers im Städel Museum, Frankfurt (Inv. Nr. 721, Öl auf Kupfer, signiert und datiert, 69,8 x 87,1 cm; siehe Neumeister, Mirjam: Holländische Gemälde im Städel Museum 1550-1800, Bd. 3, Künstler geboren nach 1630, S.147-152) und datiert es in den selben Zeitraum. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutacthung des Gemäldes im Original und für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 90 000