拍品 3018 - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

SAXON MASTER, CIRCA 1560

The raising of Lazarus. Oil on panel. Dated on the gravestone: 1560. 96.8 x 86.5 cm. Our thanks to Ludwig Meyer, of the Art History Archive for his opinion on this painting on the basis of a photograph ( 18. 10. 2010).
Die Auferweckung des Lazarus.
Öl auf Holz.
Auf dem Grabstein datiert: 1560.
96,8 x 86,5 cm.

Eine ähnliche Darstellung der Auferweckung des Lazarus (Johannes -Evangelium 11, 1 - 45) von Anton Heusler (um 1520 -1533 letzte Erwähnung) findet sich in der Leipziger Nikolaikirche. Das Auftreten von zahlreichen Figuren in einer offenen Landschaft lässt noch an Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553) erinnern, dessen Werke dem Künstler dieser hier angebotenen Arbeit vertraut gewesen sein mussten. Wir danken Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, für die Beurteilung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie (Schreiben vom 18. 10. 2010).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)