拍品 3219 - A162 19世纪的绘画作品 - Freitag, 21. September 2012, 05.00 PM

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Seated monk at a meal. 1917. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Ed. v. Grützner. 1917. 50.5 x 40 cm. Dr. Horst Ludwig has confirmed the authenticity of this work having examined it in the original.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ed. v. Grützner. 1917.
50,5 x 40 cm.

Das Thema von Geistlichen bei der Arbeit ist ein äusserst beliebtes Motiv im Oeuvre von Eduard von Grützner. Aus unterschiedlichen Perspektiven nähert er sich meist humorvoll dieser Thematik und hebt dabei die Gelassenheit der dargestellten Personen besonders hervor. Laszlo Balogh erwähnt in seiner Publikation zum Brotzeitmönch: "Eigentlich sind es die ansprechendsten Bilder des Künstlers. Dabei gibt er nie den Essvorgang, sondern die Vorbereitungen zu diesem sowie die Zeit danach gekonnt und vielfältig wieder." (siehe Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner (1846-1925) - ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, 1991, München, S. 63). Balogh führt weitere vergleichbare Darstellungen zu dieser Thematik auf (siehe S. 189-196). Dabei sei besonders auf das Werk mit dem Titel "Vor der Brotzeit" verwiesen, da davon ausgegangen werden kann, dass es sich hierbei wohl um das hier angebotene Gemälde handelt (ebd. S. 195, Nr. 292, leider ohne weitere Angaben). Dr. Horst Ludwig bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals und bezeichnet es als ein besonders qualitätsvolles Werk des Malers.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)