拍品 3020 - A166 大师画作 - Freitag, 20. September 2013, 03.00 PM

Circle of LUCAS CRANACH the Elder

(Kronach 1472–1553 Weimar) Portrait of an old man with a beard. Oil on canvas laid on panel. 35 x 29.3 cm.
Bildnis eines alten Herren mit Bart.
Öl auf Leinwand auf Holz.
35 x 29,3 cm.

Bei dieser Darstellung handelt es sich wahrscheinlich um einen Teil einer grösseren Komposition mit einem alten Mann und einer jungen Frau, die im Zusammenhang der Thematik der ungleichen bzw. käuflichen Liebe stehen. Das Motiv des Mannes sowie des Fensterausschnittes taucht ebenfalls bei der Komposition "Die Bezahlung" von Lucas Cranach d. Ä. im Nationalmuseum in Stockholm (1532 datiert, 108 x 119 cm) auf.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)