拍品 3032* - A170 大师画作 - Freitag, 19. September 2014, 03.00 PM

FRANS POURBUS the Elder

(Bruges 1545–1581 Antwerp) The Adoration of the Kings. 1564. Oil on panel. Signed and dated centre bottom on the stone: F. POVRBVS INVENTIO. 1564. 51 x 66.5 cm. Provenance: –Collection of John Appleby. –European private collection.
Die Anbetung der Könige. 1564.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Stein signiert und datiert: F. POVRBVS INVENTIO. 1564.
51 x 66,5 cm.

Provenienz: - Sammlung John Appleby. - Europäische Privatsammlung. Stilistisch kann das hier angebotene Gemälde mit dem grossen Hemelsdale Polyptichon in der St. Gillis Kirche in Brügge verglichen werden. Dort finden sich im rechten Teil der zentralen Tafel Elemente und Details, die ebenfalls auf der hier angebotenen Tafel zu finden sind. Unklar ist, wie gross der Anteil von Peeter bzw. Frans Pourbus bei diesem Polyptichon war. Traditionell wurde es Frans Pourbus zugeschrieben, doch neuere Forschungen weisen auf eine Beteilugung Peeters hin. Die zentrale Predella mit der Flucht nach Ägypten ist mit 1564 datiert, also dem selben Jahr wie unsere hier angebotene Tafel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)