拍品 1020* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

CABINET ON A STAND, Louis XIII, France ca. 1630. Ebony, exquisitely carved with scenes from the Iliad in a profiled frame, with flowers, leaves, decorative frieze, tortoiseshell, stained woods and ivory. Front with double-doors, 2 drawers on top and 3 other drawers. The inside with a central double-door surrounded by 14 drawers. Secret drawers. Gilt bronze mounts. 165x57x200 cm. Provenance: - from a European collection.

Louis XIII, Frankreich um 1630.
Ebenholz ausserordentlich fein beschnitzt mit Szenen aus der Ilias in profiliertem Rahmen, Flammleisten, Blumen, Blättern und Zierfries sowie Schildpatt, getönte Hölzer und Elfenbein. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf leicht vorstehendem, späteren Stand mit 4 Säulen und Rückwand auf profilierter Sockelplatte mit stilisierten Kugelfüssen. Front mit markanter Doppeltüre zwischen 2 nebeneinander liegenden Kopfschubladen und 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit zentraler Doppeltüre, umgeben von 14 Schubladen. Fein bemalte, verspiegelte und marketierte Inneneinteilung mit je 6 Eckschubladen um grosses Fach. Geheimschubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Ergänzungen. 165x57x200 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)