拍品 1114* - A168 家具&雕塑 - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 AM
SMALL DESK, Transition, stamped J.F. DUBUT (Jean François Dubut, maître um 1755), guild stamp, Paris ca. 1760/65. Satinwood veneer, inlaid with reserves and fillets. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche d'Alep" top. 80x45x(open 62)x95 cm. Provenance: from a French collection.
Provenienz: Aus französischem Besitz. J.F. Dubut liess sich 1745 in Paris nieder und belieferte schon bald eine umfangreiche adlige Kundschaft und wesentliche "confrères" wie P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Das genaue Jahr der Erlangung seiner Meisterwürde kann quellenmässig nicht eruiert werden, da er als "ébéniste privilégié du Roi" seine Werke nicht signieren musste. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 283-284 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 95 (biogr. Angaben).
CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)
以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)