拍品 1046* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

PAINTED COMMODE, Louis XV, Sicily, Palermo ca. 1760. Wood, shaped and painted all around. 2 drawers, bronze mounts. Shaped grey/pink speckled marble top, not original. 122x55x99 cm. Provenance: - from a private collection, Suisse romande.

Louis XV, Palermo um 1760.
Holz profiliert sowie allseitig gefasst; auf dunkelblauem Fond feine Kartuschen mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge. Ersetzte und profilierte, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte. 122x55x99 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Vergleichbare Kommoden sind abgebildet in: L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 374-378.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)