拍品 3427 - Z36 战后和当代 - Samstag, 28. Juni 2014, 04.00 PM

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lives and works in Milan)
Foglio V. 1986.
Bronze, vergoldet.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Arnaldo Pomodoro p. a.
27,5 cm. (ohne Sockel).

Dieses Werk wurde in einer Auflage von 9 Exemplaren sowie zusätzlich dieses hier vorliegende Künstlerexemplar erstellt und ist im Studio Arnaldo Pomodoro unter der Nummer AP 570 registriert. Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: Zürich 1988: Arnaldo Pomodoro, Galerie Semiha Huber, 1988 (anderes Exemplar ausgestellt). Literatur: - Gualdoni, Flamino: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Bd. II, Mailand 2007, S. 664, Nr. 799 (mit Abb. eines anderen Exemplars). - Katalog "Concert Nobles", Brüssel 1988, S. 49 (mit Abb. eines anderen Exemplars).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)