拍品 3223 - Z36 印象派&现代主义 - Freitag, 27. Juni 2014, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le Puits en Forêt. Eté-Automne. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: manguin.
60 x 73 cm.

Provenienz: - Georges Giroux, Brüssel (vom Künstler Februar 1925 gekauft). - Sammlung Hottat, Belgien. - Galerie Kurt Meissner Zürich. - Privatbesitz Schweiz (bei obiger Galerie 1957 gekauft). Ausstellungen: - Brüssel 1925: Henri Manguin. Galerie Georges Giroux, Brüssel 1925, Nr. 144. - Brüssel 1928: Galerie Giroux, Brüssel 1928, Nr. 89. Literatur: Manguin, Lucile/Manguin, Claude: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 208, Nr. 572 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 69 600 (包含買家佣金)