拍品 119* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS SEATED ON A HIGH LOTUS THRONE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 15.5 cm. Kalasha and consecration plate lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Der gekrönte Herr des unermesslichen Lebens sitzt, die Hände in dhyanamudra im Schoss, auf einem hohen, in der Mitte verjüngten Lotossockel. Eine fünfblättrige Krone schmückt sein Haupt. Die Kalasha und die Verschlussplatte sind verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)