拍品 1007* - A172 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2015, 01.30 PM

MISSAL BOX, Renaissance, France, 15th century. Wood and iron. Rectangular, open-worked body with hinged body and 4 rings. Fine iron lock. The inside with remains of pasted paper and jute lining. 17x23x14 cm. Provenance: - from an Italian collection.

Renaissance, Frankreich, 15. Jh.
Holz und Eisen. Rechteckiger, gitterartig durchbrochener Korpus mit Klappdeckel und 4 Ringen. Feines Eisenschloss. Innen mit Resten von altem Kleisterpapier und Jutteauskleidung. 17x23x14 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für ähnliche Messebuchkästchen siehe E. Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998; S. 197 (Abb. 29, 29a und 30).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)