拍品 3021 - Z34 瑞士艺术 - Freitag, 21. Juni 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Soldat im Strohlager.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet und signiert: A M Paul Attinger. A. Anker.
38,4 x 46,2 cm.

Provenienz: - Hochzeitsgeschenk von Albert Anker an Paul Attinger. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 558. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Werkkatalog der Gemälde und der Ölstudien, Bern 1995, S. 273, Nr. 691. Ausstellung: Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 1960, Nr. 34, betitelt "Kantonnement" (verso Etikette). In einem Brief an Francois Ehrmann schrieb Anker im August 1886: "Le dernier du mois il nous arrivera des soldats, qui resteront 10 jours dans le village; ils feront l'excercice, tireront puis s'en iront à un plus grand rassemblement de troupes qui aura lieu à Payerne et les environs; 10 à 15 mille hommes et peut-être d'avantage. Nous en aurons 30 dans le maison pendant 10 jours: ils coucheront dans la garage et la remise. La confédération a fait mettre des planches avec encoche pour mettre les fusils" (vgl. Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Werkkatalog der Gemälde und der Ölstudien, Bern 1995, S. 273, Nr. 691).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 60 000 (包含買家佣金)