拍品 1722 - A170 银器&瓷器 - Montag, 15. September 2014, 02.00 PM

CERAMIC TILE,Winterthur, signed HP for Hans Heinrich III Pfau and dated 1673. Depiction of a historical scene, inscription on the top and lower edge: 'Camillus lässt einem Verrähter der ihm eine Statt übergeben wollte seinen Lohn geben. Knaben müssen Ihren eignen Schulmeister züchtigen'. Signed 'HP Pinxit' and dated 1673. 50 x 28 cm.

Winterthur, signiert HP für Hans Heinrich III Pfau und datiert 1673.
Die hochrechteckige kassettierte Form mit einer historischen Szene, beitelt am oberen und unteren Rand der passigen Hochovalkassette: 'Camillus lässt einem Verrähter der ihm eine Statt übergeben wollte seinen Lohn geben. Knaben müssen Ihren eignen Schulmeister züchtigen'. In einer Rocaillekartusche am Rand flankiert oben von zwei Soldatenfiguren. Signiert 'HP Pinxit' und datiert 1673. 50 x 28 cm.

Marcus Furius Camillus (um 446 v. Chr.- 365 v. Chr.) war ein Politiker und Feldherr der römischen Republik. Wegen seiner vielen Erfolge, die ihm zugeschrieben werden, feiern die Historiker Titus Livius und Plutarch, Camillus als zweiten Gründer Roms. Die dargestellte Szene findet in der Stadt Falieri statt, der Hauptstadt der Falisker, ein Stamm der im Bund mit den Etruskern stand und gegen Camillus mehrere Kriege geführt hat. In dieser Szene läßt er den Schulmeister von Falerii, durch seine Schüler bestrafen, indem er ausgezogen durch seine Schüler vertrieben wird (...)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)