拍品 3012* - A170 大师画作 - Freitag, 19. September 2014, 03.00 PM

ANTWERP, CIRCA 1560

Triptych with scenes from the life of John the Baptist. Oil on panel. 106 x 72.5 cm (Main section), 106 x 32 cm (Wing). Provenance: European private collection.
Triptychon mit Szenen aus dem Leben Johannes des Täufers.
Öl auf Holz.
106 x 72,5cm (Hauptteil), 106 x 32cm (Flügel).

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Der Künstler dieses eindrücklichen Altarwerks ist im Umkreis von Pieter Coecke van Aelst zu suchen. Bemerkenswert ist die erzählerische Vielfalt der Darstellung mit dem predigenden Johannes auf dem linken Flügel, seiner Enthauptung durch Salome im Mittelteil sowie Herodes und seiner Frau auf dem rechten Flügel.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 186 000 (包含買家佣金)