拍品 114 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Mongolia, Zanabazar school, late 17th c. Height 25 cm. Base plate lost. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Mongolei, Zanabazar-Schule, spätes 17. Jh. H 25 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände mit dem hier gänzlich verborgen gehaltenen buddhistischen Juwel in namaskaramudra vor der Brust. Die beiden anderen Hände halten eine lange Gebetskette und einen Lotosstängel. Die Blume selber ist verloren. Eine fünfblättrige Krone, schwere Ohrringe und üppiger Brustschmuck zieren die erhabene Figur, Arme und Fussgelenke sind prächtig geschmückt. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt ruhig und versunken auf einem hohen doppelreihigen Lotosthron, über dessen Seiten ein Schal herunterhängt. Die Verschlussplatte ist verloren.

Swiss private collection.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 132 000 (包含買家佣金)