拍品 120 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SITATAPATRA. Tibeto-chinesise, 18th c. Height 17.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefärbt. Die Schutzgöttin trägt ihren Namen aufgrund des weissen Schirms, den sie in der Rechten hält und der hier verloren gegangen ist. Sie sitzt im Bodhisattvaschmuck auf einem doppelten Lotosthron. Verschlossen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 27 600 (包含買家佣金)