拍品 113 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF 'BROG MI LO TSA BA SAKYA YE SHES (993-1077?). Tibet, ca. 16th c. height 14 cm.

Tibet, ca. 16.Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotussockel der auf der Vorderseite mit einer Tibetischen Inschrift versehen ist: Bla chen 'Brog mi. Die Statue stellt 'Brog mi Lo tsa ba Sakya ye shes (993-1077?) dar, einen Gelehrten der tibetischen Sakya Tradition. 'Brog mi, der in Indien und Nepal 13 Jahre studierte, war ein berühmter Übersetzer tantrischer Texte. Die Bordüren des Mönchsgewand sind mit Lotusemblemen graviert. Verschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions in May 1980, lot 371. For the iconography see: Dinwiddie (ed.), Portraits of the Masters, Chicago/London 2003, S. 228.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)