拍品 122 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 18 cm. Base seperately cast.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze, Kopf und Haare rituell kalt bemalt. Die zornvolle Schutzgottheit steht auf einem überwundenen nackten Feind, der auf dem Rücken auf einem ovalen Lotossockel liegt. Die dramatischen roten Flammenhaare werden von einer Schädelkrone geschmückt, ein Schal umflattert die Gestalt. In den Händen hält er Hackmesser und Schädelschale. Sockel separat gegossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions, November 1989, Lot 164.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)