拍品 127 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 14.5 cm. Base lost.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit winzigen Türkis- und Koralleneinlagen. Die Haare sind rot gefasst. Die sechsarmige zornvolle Gottheit hält in den Haupthänden Hackmesser und Schädelschale, die obere Rechte hält eine Gebetskette mit Totenschädeln, die Linke die Elefantenhaut, die über den Rücken gebreitet ist. Ein Tigerfell ist um die Hüften geschlungen. Sockel verloren.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions in November 1979, Lot 25.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)