拍品 3001 - Z36 瑞士艺术 - Freitag, 27. Juni 2014, 02.00 PM

JOHANNES MÜLLER

(Hundwil 1806–1897 Stein)
Fahreimer-Bödeli. 1880.
Öl auf Holz.
Unten mittig datiert: 1880.
Durchmesser 21,3 cm (rund).

Eine vergleichbare, etwas frühere Arbeit von Johannes Müller, befindet sich heute in der Sammlung Bruno Bischofberger (vgl. Hohl, Ernst (Hg.): Bauernmalerei rund um dem Säntis, Offizin 1994, S. 162 (mit Abb.)).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)