拍品 1418* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

FAIENCE PITCHER WITH SILVER-GILT MOUNT, Hanau ca. 1700, silver-gilt mount Nuremberg, maker's mark: IHM. H 38 cm. Small hairline crack. Provenance: German private collection.

Hanau um 1700, Vermeilmontierung Nürnberg, Meistermarke IHM.
Der kugelige mit tordierten Rippen modellierte Korpus mit geflochtenem Henkel, bemalt in Blau mit sogenanntem 'Vögelsdekor' auf hellblauem Grund. H 38 cm. Kleiner Haarriss.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)