拍品 1481* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

PAIR OF SILVER-GILT CANDELABRAS, London 1738/39. Maker's mark: Edward Feline. Incised mark on the base "102*/8" . H 37 cm, total weight: 2600g. Provenance: German private collection.

London 1738/39. Meistermarke Edward Feline.
Auf abgestuftem, quadratischem Fuss mit eingezogenen Ecken zwischen geflügelten Büsten auf geschupptem Fond. Schaft mit Profil-Büsten auf mattiertem Grund. Gravierter Drache mit Krone auf Fuss, Schaft und Tropfschalen. Kratzeichen "102*/8" im Fuss. H 37 cm, zus. 2600g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)