拍品 1705 - A170 银器&瓷器 - Montag, 15. September 2014, 02.00 PM

SALT CELLAR,Nuremberg ca. 1655. Maker's mark Oswald Haussner. Parcel-gilt. Fan-shaped vessel designed as a shell. On three volute feet. D ca. 5.5 cm, 30g. Provenance: German private collection.

Nürnberg um 1655. Meistermarke Oswald Haussner.
Teilvergoldet. Fächerförmiges, geripptes Gefäss in Gestalt einer Muschel, das an der Schmalseite leicht eingebogen ist. Auf drei gegossenen Volutenfüssen. Seitlich zwei entsprechende Spangen. D. ca. 5,5cm, 30g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Der Meister dieser Salière, Oswald Haussner, ist für seine Arbeiten in Muschelform bekannt. Grössere Goldschmiedeobjekte von Haussner befinden sich u. a. in den Sammlungen des Historischen Museums in Bern, des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg und des Österreichischen Museums für Angewandte Kunst. Vergleichbare Salièren des Meisters gehören zum Bestand der Eremitage Sankt Petersburg und des Landesmuseums Württemberg.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)