拍品 1027* - A170 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 AM

SAINT ROCH,probably by J. B. BABEL (Johann Baptist Babel, 1716-1799), Switzerland, 2nd half of the 18th century. Carved wood with white paint, verso hollowed. Hands and staff, not original. H 128 cm. Provenance: From a German private collection.

wohl von J. B. BABEL (Johann Baptist Babel, 1716-1799), Schweiz, 2. Hälfte des 18. Jh.
Holz geschnitzt mit polierweisser Fassung, verso gehöhlt. Der Heilige in Pilgergewand auf eine Pestbeule an seinem linken Oberschenkel deutend. Hände und Pilgerstab später. H 128 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Der 1716 in Pfronten geborene Johann Baptist Babel liess sich 1746 in Einsiedeln nieder. Er gilt als einer der wichtigsten Bildhauer und Künstler des Barock in der Schweiz. Als Arbeiten seines frühen Schaffens sind die Chor- und Platzskulpturen der Klosterkirche Einsiedeln (1746-1751) zu nennen, die dem Rokoko zugewendet sind. Peter Felder beschreibt in seiner Monographie im Spätwerk Babels eine Wende zum Klassizismus, beginnend mit den Arbeiten für die St. Ursen Kirche in Solothurn (1772-1775). In diese spätere Phase ist auch die hier angebotene Figur einzuordnen, vergleichbar etwa mit dem Heiligen Beat am Hochaltar der Pfarrkirche in Sarmenstorf (1785/86). Lit.: P. Felder, Johann Baptist Babel, 1716-1799, Ein Meister der schweizerischen Barockplastik, in: Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz I, Basel 1970, S. 69-76 sowie Abb. 180, S. 261.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)