拍品 1428* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT KNOBBED GOBLET, Nuremberg ca. 1630. Maker's mark, probably Leonhard Reisch. Smooth and wide lip with maker's mark, inspection mark, hallmark "M. I. C. F.". Matching cover. H 33 cm, 355g. Provenance: - Collection Thomas F. Flannery Jr., Chicago up to 1983. - Sotheby's London Auction, December 1983 (Lot No. 262). -German private collection.

Nürnberg um 1630. Meistermarke wohl Leonhard Reisch.
Ausladender Rundfuss mit breitem, mehrstufigem Rand. Sechspassige Buckel, die tordiert in den Schaft übergehen. Dieser balusterförmig, ebenfalls mit Buckeln sowie drei Volutenspangen und Silberblattwerk, auf dem die akeleiförmige Cuppa ruht. Glatte und breite Lippe mit Meistermarke, Beschauzeichen, Tremolierstrich und Punzierung "M. I. C. F.". Entsprechend sechspassig gebuckelter Deckel mit breitem Rand. Vasenartige Bekrönung mit Schmeck aus geschnittenem Silberblattwerk. H 33 cm, 355g.

Provenienz: -Sammlung Thomas F. Flannery Jr., Chicago bis 1983. -versteigert bei der Sotheby's London Auktion im Dezember 1983, Kat. Nr. 262. -Deutsche Privatsammlung.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)