拍品 1411* - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT DOUBLE KNOPPED GOBLET, Nuremberg 1593-1602. Maker's mark: Gregor Schuelein. Lower part with inspection mark and maker's mark. Upper part, probably later. H 27.8 cm, 324g. Provenance - Rühmer Collection, Tutzing - German private collection.

Nürnberg 1593-1602. Meistermarke Gregor Schuelein.
Gewölbter, allseitig bombierter Rundfuss. Balusterförmiger Schaft mit Rollwerkdekor. Cuppa allseitig gebuckelt. Glatter und breiter Lippenrand, der durch ein Wellenfries gefasst ist. Unterteil mit Beschauzeichen und Meistermarke, Oberteil wahrscheinlich ergänzt. H 27,8 cm, 324g.

Provenienz: - Sammlung Rühmer, Tutzing. - Deutsche Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)